Тренер: Карельский Андрей Игоревич.
Спортсмены:
- Белый Прохор. Год рождения: 2010.
- Шапкин Степан. Год рождения: 2010.
- Расёнов Игорь. Год рождения: 2010.
- Кириллов Богдан. Год рождения: 2011.
Как давно вы тренируетесь в одной команде?
— Прохор (капитан): Около двух лет
Считаете ли Вы себя сыгранной командой?
— Прохор: Я занимаюсь уже около 6 лет и считаю, что у нас достаточно сыгранная команда: мы хорошо выступаем на турнирах.
Занимались ли Вы чем-то помимо водного пола?
— Прохор: Я также занимался плаванием и футболом.
— Степан: Футболом.
— Игорь: Я до этого ходил в бассейн, футбол тоже был.
— Богдан: Активно занимаюсь армейским рукопашным боем. До этого занимался плаванием.
Почему вы в итоге выбрали водное поло?
— Прохор: Я с детства хотел заниматься водным полом, но секция открывалась только с 11 лет. Я сразу же, как только у меня появилась возможность, пришёл и записался.
— Степан: Когда я ходил в бассейн, мне было не очень интересно, просто плаваешь, а водное поле — это помимо плавания ещё какие-то интерактивы, тактики. Да и к тому же с мячом играть интереснее, чем просто плавать.
— Игорь: Научился плавать, мне наскучило, решил попробовать что-то более интересное. Ну и угадал. Хороший вид спорта. Мне нравится.
— Богдан: Вода — моя стихия.
Краткость — сестра таланта! У вас в команде есть капитан — Прохор. Расскажите, как проходили выборы?
— Прохор: После тренировки нас собрал тренер и все единогласно проголосовали за меня.
Почему выбрали тебя, Прохор, как думаешь? Можно не скромничать!
— Прохор: Думаю, из-за того, что у меня большой опыт. Я старше всех в команде и дольше занимаюсь.
Ребята, что скажете вы?
— Степан: Поскольку Прохор самый опытный, он лучше из нас всех играет. Плюс он горит этим спортом
Вас не принуждали?
— Все: *смеются*
— Игорь: Нас не принуждали. Прохор действительно сильнее, чем мы, и он играет лучше многих в команде, большой опыт за время тренировок.
— Богдан: при выборе капитана, все хором сказали: «Прохор».
Ребята, что скажете? Хотели бы быть капитаном команды?
— Степан: Не совсем. Капитан — это большая ответственность, и капитан важен вообще в команде.
— Игорь: Думаю, это трудно: дополнительная ответственность за всю команду.
На каких позициях вы играете? Расскажите про них.
— Прохор: Я играю нападающим на правом фланге. В водном поле очень ценятся левши. А я как раз левша, и поэтому играю на правом фланге нападающим.
— Степан: В основном стою в защите, поскольку плаваю не так быстро, как мои сокоманники, но при этом из-за своей большой массы я могу спокойно держать противника, чтобы он не мог пойти в контратаку. И в целом мне это больше нравится.
— Игорь: Я с самого начала встал на защиту, тренер сказал так сделать и не прогадал. Я опытен в защите, хоть и плаваю достаточно быстро, но всё же играю по большей части в защите. Правый, может быть, левый фланг — как получится.
— Богдан: Всегда на разных позициях играю.
Есть ли у вас какой-то ритуал перед матчем?
— Прохор: Обычно перед игрой нас собирает тренер, даёт установку и напутствие. Я тоже стараюсь поддержать ребят, чтобы никто не волновался. Мы одна единая команда!
Назовите самую популярную фразу тренера.
— Прохор: Он любит упоминать, что мы не должны злоупотреблять кофе. Поэтому часто говорит: «Не пить кофе».
А вы пьёте кофе?
— Вместе: Нет-нет. *Смеются*
— Степан: По поводу самой игры он часто говорит «держать плотно игроков», ведь без этого противник просто выплывет за всех игроков, ему дадут пас с другого конца поля, и он забьёт гол.
Какие цели ставите на этот сезон?
— Прохор: Хотелось бы укрепить нашу команду, чаще выезжать на турниры, чтобы соревноваться с разными командами.
Есть ли у вас какие-то традиции?
— Прохор: Мы дожидаемся друг друга в раздевалке после тренировки и вместе выходим домой. И потом все потихонечку расходятся домой, каждый идет своим путем.
Как вы можете описать водное поло тремя словами?
— Прохор: Скорость, выносливость и командная работа.