Доливец Леонид

Год рождения: 2010

Тренер: Куреза С.Н. 

О мечтах программировать роботов и запрете далеко заплывать в море. 

Как попал в плавание?

Когда мне было 7 лет, мама предложила заняться плаванием. Мы подумали и решили, что это и для здоровья полезно, и в принципе, довольно интересно. И вот я сходил, попробовал, а потом уже втянулся и начал заниматься серьезно.

Ты сразу попал к Сергею Николаевичу?

Да, все 5 лет я занимаюсь у него, начинал с младшей группы, а сейчас уже в старшей. Я считаю, что у нас очень хороший тренер — Куреза Сергей Николаевич.  Мне нравится, как он подаёт материал и все понятно объясняет. Конечно, он хочет, чтобы у нас были результаты, но при этом не давит, не подгоняет и тренировки идут в хорошем, размеренном темпе. А еще мне нравится после соревнований играть в водное поло. Мы с ребятами почти все одновременно пришли в группу и очень сильно сдружились, и если кто-то приходит новенький, мы ему тоже рады.

В каких соревнованиях уже удалось поучаствовать?

Пока участвовал только на “Кубке Вита”, решил попробовать все стили, на всех 4 этапах.

В кроле у меня не очень хорошо получилось, потому что я недомогал, а в брассе я чуть-чуть не попал в финал.

Но меня радует, что в баттерфляе я был вторым в финале и это для меня хорошее достижение, так как там соперники были довольны сильные и высокие.

А ты знаешь, что сейчас в современном плавании рост не имеет большого значения?

Нет, не знал.

Как говорят эксперты, сейчас гораздо важнее технические элементы и какие у тебя старты, повороты и вся подводная часть. За счет этого значительно выросли скорости.

Теперь буду знать (смеется).

Но ты не останавливаешься на достигнутом?

Я пока не определился, что мне больше хочется — спортивных достижений или плавать просто для себя. Иногда правда возникает большое желание достичь высоких результатов, и я начинаю усиленно заниматься. В этом году почти получился третий взрослый, но пока только первый юношеский.

Какой стиль плавания в приоритете?

В приоритете баттерфляй, он у меня с самого начала стал лучше всех получаться.

На сборы уже куда-нибудь ездил?

Нет, ни разу не ездил, просто так получается, что в это время у нас всегда свои семейные планы, мы любим отдыхать все вместе на море. Это для меня предпочтительнее.

Ты там демонстрируешь свои умения плавать?

Да, но далеко заплывать могу только с папой несмотря на то, что хорошо умею плавать. Одного меня мама не отпускает, переживает.

Кстати, у меня есть сестренка тоже занимается плаванием здесь в “Янтаре” и тоже у Сергея Николаевича. Но это для нее скорее отдых, потому что она серьезно занимается акробатикой, а плавание ей помогает отвлечься и расслабиться.

Какие у тебя еще есть увлечения?

Я занимаюсь дополнительно иностранным языком. Люблю очень играть с друзьями в футбол и волейбол. Вообще, у меня мало творческих увлечений, в основном все спортивные.

Лёня, поделись своей мечтой.

Я очень хочу стать в будущем программистом, работать в области робототехники и писать программы для роботов. Это наше будущее.