Тренер: Бенеш Е.Г.

Год рождения: 2009 г.

О переходе в плавание из водного поло, упущенных двух секундах до разряда, семейной атмосферы на тренировках и пожеланиями на Новый Год. 

Сколько лет занимаешься плаванием? Уже пошел второй год.

Это была твоя инициатива или родителей?

Мой папа раньше занимался плаванием и предложил мне: “Давай попробуем”. Так получилось, что сначала занималась водным поло, а через три месяца перешла в плавание.

Почему решила перейти в плавание? 

Я просто поняла, что мне больше нравится индивидуальное плавание, нежели чем играть в команде.

Хорошо, ты уже в плавании второй год, с желанием ходишь на тренировки или же родители настаивают? 

Нет, меня заставлять точно не надо, я хожу с большим удовольствием, тренируюсь 2 раза в неделю, но бывает хожу и на дополнительные занятия.

 Не устаешь? Я только рада этому.

А ты занимаешься плаванием все-таки больше для оздоровления и умения хорошо плавать или ставишь перед собой спортивные задачи?

Это точно не просто времяпровождение, мне бы очень хотелось добиться хороших спортивных результатов. Я стараюсь внимательно слушать тренера, чаще всего у меня получается исправлять недочеты, на которые мне указывают. Про Олимпийские Игры пока не мечтаю, для этого надо очень много тренироваться, но посмотрим, как сложится, еще дожить надо.

У тебя есть какие-то ориентиры в спорте, на кого хотелось бы равняться? 

Не то, чтобы равняться, но мне очень нравится как плавают Евгений Рылов и Юлия Ефимова. Видно, как они хорошо чувствуют воду, особенно, когда плывет Рылов на спине, он настолько легко скользит по воде.

Кстати, а ты уже определилась со стилем плавания или пока еще “прислушиваешься” к себе?  

Да, я хочу еще подольше поплавать и понять, где я смогу лучше раскрыться. Но сейчас могу точно сказать, у меня хорошо получается спина и кроль.

Как проходят ваши тренировки? 

По большей части все зависит от тренера, мне очень приятно работать с Еленой Геннадьевной Бенеш, она прекрасный тренер. Всегда исправит ошибки, где-то похвалит, может и замечание конечно сделать, но это всегда по делу. Конечно тебя никто не будет заставлять заниматься, если ты сам не будешь мотивирован. На тренировках мы можем пошутить, повеселиться, но при этом мы работаем. Еще мне очень нравятся разные эстафеты и соревнования, мы все там друг за друга болеем и даже если у кого-то в группе происходят какие-то разногласия, то все равно ребята поддерживают друг друга, это реально классно. Самое главное, что мы все стали как одна большая семья.

В “Кубке Вита” принимаешь участие?

Да, в этом году участвовала во всех 4 этапах. На третьем и четвертом этапе заняла вторые места. Как раз мои коронные спина и кроль (смеется) Была цель выполнить второй взрослый разряд, но мне не хватило двух секунд.

Помимо внутришкольных мы бываем и на выездных соревнованиях, вот 3 — 4 декабря в Рузу ездили.

На сборы куда-нибудь выбиралась? 

Да, в начале лета я ездила в санаторий “Вита” в Анапу, потом в августе в Рузе была со своим тренером и еще на осенних сборах удалось побывать.

А с какой целью ты ездишь на сборы? 

Первая цель это конечно тренировки, тренироваться на свежем воздухе — это классно. Плюс, я вижу, что после сборов у меня есть какой-то результат. Ну и конечно, по вечерам на дискотеках тоже прикольно со всеми потанцевать, повеселиться. И в целом, у нас сборы проходят в очень приятной и теплой атмосфере и там всегда появляются новые друзья.

Есть у тебя помимо плавания еще какие-то увлечения? 

У меня есть младшая сестра и брат, с которыми на самом деле много хлопот, но все-таки мне удается позаниматься еще и любимым рисованием и плетением из бисера. Также я люблю встречаться с друзьями и ходить на каток.

Скоро Новый Год, чтобы ты хотела пожелать Школе Плавания Mad Wave и всем причастным к школе?

Всем желаю счастья в Новом Году, а тем, кто занимается в школе желаю больших успехов и чтобы они смогли подтянуть свои навыки.

Тебе удачи Ника! Надеемся в новом сезоне “Кубка Вита” ты сможешь догнать эти две секунды, не давшие тебе выполнить разряд и подняться на первую ступеньку пьедестала.