Десять заповедей пловца

автор: Valentina Lucconi, www.swimswam.com
перевод: yoswim.ru

Делайте разминку перед каждой тренировкой
«Профилактика лучше лечения» — это не древняя поговорка, а хорошая привычка, которая может помочь. Выполняйте подготовительные упражнения перед каждым занятием, чтобы уменьшить вероятность травм. Помните, что даже в Формуле-1 есть прогревочный круг.

Не забывайте пить
Тренировка в бассейне не означает, что организм не потребляет жидкость и питательные вещества. Тренируясь, вы потеете и расходуете много веществ. Вы должны пить что бы восполнять расходуемое на протяжении всей плавательной тренировки. Тело не должно испытывать резких истощений. Помните, что лучше пить мало, но часто.

Не откладывайте ничего на последний день
”Сегодня я не смогу прийти на тренировку, потому что завтра в школе три контрольных”. Организация своего времени лежит в основе жизни пловца. На деле каждый из вас управляет своей жизнью, постоянно связывая между собой учёбу, тренировки, досуг и отдых. Не откладывайте на завтра то, что вы можете сделать сегодня. Откладывание до последнего выполнения учебных заданий рискует заставить вас накопить долги, которые затем заставят пропустить тренировку в бассейне.

Каждая тренировка важна
То, что в ежегодной подготовке спортсмена есть взлеты и падения, является естественной частью тренировочного процесса. Но одна вещь, которая, безусловно раздражает вашего тренера, это то, что на некоторых тренировках пловец не прилагает особых усилий. Каждая тренировка важна. Каждое задание — это дополнительный кирпич, который нужно добавить в нужное место, чтобы создать прочную основу для улучшения будущих результатов. Не стоит недооценивать более простые тренировки, возможно, с менее тяжелой работой, но с больше вниманием к технике или восстановлению. Разница между хорошим спортсменом и отличным спортсменом заключается в деталях.

Цените каждое улучшение
Важно иметь высокие цели, чтобы продвигаться все выше и выше. Тем не менее, важно ценить достигнутые промежуточные цели. Это вознаграждает усилия и проделанную работу, а также дает вам силы продолжать поднимать планку. Цените путь, который привел вас к улучшению результатов, и если вы желаете добиться большего, всегда есть способ и время, чтобы еще что-то исправить.

Помните, что плавание — это ваш мир
Важно не путать свои цели с целями других. Разница кажется небольшой, но это не так. Любой, кто находится рядом с вами и тренируется рядом с вами, поддерживает вас, чтобы вы работали как можно лучше. После всех усилий, которые вы вкладываете во время занятий в бассейне, самое меньшее, что вы можете сделать, это напомнить себе, что этот мир ваш, и что вы главный герой этой истории.

Оцените себя и задайте себе вопрос
Трудные времена неизбежны. Они являются частью пути, который ведет вас к успеху. Для любого пловца не существует только путь наверх. Есть взлёты и падения, моменты достижения и моменты созидания. Каждый этап должен быть пережит в полной мере. Для полного понимания момента следует обсудить его с вашим тренером. Используйте цифровой и статистический анализ для сравнение. Это позволит вам лучше понять причины результата, а также будет иметь решающее значение для дальнейшего улучшения, чтобы скорректировать подготовку в зависимости от вашего физического и эмоционального состояния.

Нет улучшения без усталости
Плавание — замечательный и столь же напряженный вид спорта. Тяжелая работа всегда окупается. Физическая и эмоциональная усталость в повседневных тренировках, позволит вам стать сильнее и увереннее в себе. Никогда не доверяйте быстрым и лёгким достижениям. Они не существуют в спорте. Находите удовлетворение от усталости в проделанной работе. Вы увидите, что будете гордиться тем, что создаете с такой самоотдачей.

Наслаждайтесь
Это звучит очевидно, но многие упускают из виду хорошее настроение. Несмотря на то, что плавание это индивидуальный спорт, рядом с вами есть команда и товарищи, которые могут помочь вам облегчить самые тяжёлые тренировки. Наслаждайтесь тренировочным процессом, усердно работайте, получайте удовольствие от соревнований, подбадривайте своих товарищей, — эти моменты останутся одними из лучших воспоминаний в вашей жизни.

Всегда верь в себя
Последняя заповедь, по порядку, но не по важности. Верьте в себя. Всегда найдется кто-то, кто будет рад тому, как вы падаете, и иногда это может случиться. Не сдавайтесь! Ваш путь – это американские горки потерь и достижений. Вы каждый раз начинаете снова, даже когда чувствуете себя разбитым или сломленным. Все преодолевается маленькими шагами. Помните, что каждый раз, когда в вашем распоряжении появляется возможность, у вас есть шанс доказать себе и всем остальным, чего вы стоите.