27 марта в бассейне Дворца спорта «Янтарь» стартовал новый сезон московских соревнований по плаванию «Кубок Вита 2022», первый этап которого посвящен памяти призера Олимпийских Игр, ЗМС Андрея Корнеева.

450 юных пловцов от 9 до 17 лет в это воскресенье вышли на старт попробовать свои силы в плавании брассом. Именно в этом стиле плавания и специализировался Андрей Корнеев.

В рамках соревнований «Кубок Вита. Профессионал» спортсмены 11-14 лет стартовали на дистанциях 100 м брасс и 50 м баттерфляй. Лучший результат на дистанции на стометровке среди юношей показали спортсмены СШ №104 «Жемчужина» – Александр Коновалов (1.21,56) у младших и Дмитрий Анчихров (1.09,21) у старших. Первыми среди девушек в своих возрастных группах соответственно стали Виктория Коркина (1.21,54) из СШОР Москвич и Елизавета Рыжкова (1.18,46) из СШ №10.

В напряженной борьбе за первое место в дистанции 50 м баттерфляй быстрее соперников оказались воспитанники СШОР «Северный» — Алина Тарасова (31,20) и Никита Тарасов (27,17). А также на высшую ступень пьедестала сегодня поднялись Мария Некрылова (30,33), СШ №104 «Жемчужина» и Виктор Пряничников (30,52), МССУОР №4.

Следующими на старт вышли самые юные спортсмены и ребята из оздоровительных групп, участники Первенства Школы Плавания «Кубок Вита 2022», где были разыграны медали на дистанциях 25 и 50 метров брассом в каждой возрастной группе. На дистанции 25м брасс золото у Даны Бекмурзовой (23,02) ЦОиС «Москва 98» и Арсения Мерабян (21,17) из ДЮСШ «Московские Жирафы».

На пьедестале за 50м брасс среди ребят 11-12 лет вновь поднялись спортсмены ЦОиС «Москва 98»: Елизавета Зеликова (44,75) и Юлия Лочмеле (45,83). Воспитанница Школы Плавания Mad Wave Дарья Кобзева взяла бронзу (46,02). У юношей в этой группе золото у Антона Карюсо (42,82), ФОК «Изумрудный».

В возрастной группе 13-14 лет на 50м брасс первыми, с большим отрывом от соперников финишировали Екатерина Власова-Бондарева (39,46), ФОК «Изумрудный» и Илья Чернов (35,43), ФОК «Лазурный».

В возрастной группе 15-17 лет пьедестал вновь заняли воспитанницы Школы Плавания Mad Wave – у Наили Аллямовой серебро (38,50), у Ирины Жук – бронза (39,30). Золото забрала спортсменка из ЦОиС «Москва 98» Семёнова Екатерина (38,39). У старших юношей первым стал Георгий Желябовский (35,31) из ФОК «Новатор», второй финишировал Евгений Снегирёв (35,41), третий – Гаджияв Омаров (36,04).

Поздравляем всех победителей и призеров с достижением отличных результатов, а также всех участников с началом нового сезона соревнований по плаванию «Кубок Вита 2022». С результатами соревнований можно ознакомиться в Архиве мероприятий на yoswim.ru. Следующий этап Кубка состоится 22 мая, регистрация откроется с 3 мая.