27 октября в рамках третьего этапа соревнований по плаванию на «Кубок Вита 2019» впервые прошли юнифайд-заплывы. Ребята с интеллектуальными нарушениями развития вышли на старт наравне со всеми участниками соревнований.

Целью мероприятия, организованного Общероссийской общественной благотворительной организацией «Специальная Олимпиада России» и Школой Плавания Mad Wave, было показать, что в спорте все равны вне зависимости от особенностей развития.

Программа Специальной Олимпиады «Юнифайд-спорт» дает возможность объединять с помощью спортивных мероприятий людей с интеллектуальными нарушениями и без таковых. Благодаря спортивным событиям люди с особенностями интеллекта учатся доверять и дружить, а благодаря спорту удается раскрыть их физические способности и достичь высокого результата в социализации. Спортсмены без особенностей интеллектуального развития благодаря инклюзивным мероприятиям узнают, что люди с ментальными нарушениями могут быть хорошими партнерами по команде и даже стать верными друзьями.